VII PIRAGUA CROSS POPULAR AYUNTAMIENTO SAN JAVIER SANTIAGO DE LA RIBERA 2014
22 de noviembre de 2014
CATEGORIAS Y PREMIOS:
1 K-1 HOMBRE VETERANO A-B TROFEO 20,00 15,00 10,00
2 K-1 HOMBRE VETERANO C-D TROFEO 20,00 15,00 10,00
3 C-1 HOMBRE VETERANO TROFEO 20,00 15,00 10,00
4 K-1 HOMBRE SENIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
5 C-1 HOMBRE SENIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
6 K-1 MUJER SENIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
7 C-1 MUJER ABSOLUTO TROFEO 20,00 15,00 10,00
8 K-1 HOMBRE JUNIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
9 C-1 HOMBRE JUNIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
10 K-1 MUJER JUNIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
11 K-1 HOMBRE CADETE TROFEO 20,00 15,00 10,00
12 C-1 HOMBRE CADETE TROFEO 20,00 15,00 10,00
13 K-1 MUJER CADETE TROFEO 20,00 15,00 10,00
14 K-1 HOMBRE INFANTIL TROFEO
15 C-1 HOMBRE INFANTIL TROFEO
16 K-1 MUJER INFANTIL TROFEO
17 C-1 MUJER INFANTIL TROFEO
18 K-1 HOMBRE ALEVIN A TROFEO
19 K-1 HOMBRE ALEVIN B TROFEO
20 K-1 MUJER ALEVIN A TROFEO
21 K-1 MUJER ALEVIN B TROFEO
22 K-1 HOMBRE BENJAMIN TROFEO
23 K-1 MUJER BENJAMIN TROFEO
24 K-1 HOMBRE PREBENJAMIN TROFEO
25 K-1 MUJER PREBENJAMIN TROFEO
26 K-1 HOMBRE K. MAR TRADICIO TROFEO 20,00 15,00 10,00
27 K-1 MUJER K. MAR TRADICIO TROFEO 20,00 15,00 10,00
28 K-1 HOMBRE K. MAR SS1-ABS TROFEO 20,00 15,00 10,00
29 K-1 MUJER K. MAR SS1-ABS TROFEO 20,00 15,00 10,00
30 K-1 HOMBRE K. MAR SS1-INFANTIL TROFEO
31 K-1 MUJER K. MAR SS1-INFANTIL TROFEO
32 K-2 HOMBRE SENIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
33 K-2 HOMBRE VETERANO MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
34 K-2 MUJER SENIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
35 C-2 HOMBRE SENIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
36 K-2 MIXTO ABSOLUTO MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
37 C-2 MIXTO ABSOLUTO MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
38 K-2 HOMBRE JUNIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
39 K-2 HOMBRE CADETE MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
40 K-2 HOMBRE INFANTIL MEDALLAS
41 K-2 MUJER INFANTIL MEDALLAS
42 C-2 HOMBRE INFANTIL MEDALLAS
43 K-2 MIXTO INFANTIL MEDALLAS
44 C-10 HOMBRE ABSOLUTO UNIVERSITARIO 125,00 100,00 75,00
45 C-10 MIXTO ABSOLUTO UNIVERSITARIO 125,00 100,00 75,00
reglamento
ORGANIZA: Escuela Piragüismo Mar Menor.
FECHA: 22 de noviembre de 2014
LUGAR: 30720 Santiago de la Ribera, en Explanada Barnuevo
HORARIO: 09:00 h. Inscripción definitiva y entrega de dorsales.
09:30 h. Reunión de delegados.
10:00 h. 1ª Salida para Alevines, Benjamines, Prebenjamines y C-1 Mujer Infantil
10:30 h. 2ª Salida para los K-1 y C-1 y Kayak de Mar
11:00 h. 3º Salida C-10 Mixto.
11:30 h. 4º Salida C-10 Masculino.
12:00 h. 5ª Salida para los K-2 y C-2.
13:30 h. Entrega de trofeos
14:30 h. Comida
CATEGORIAS Y PREMIOS:
1 K-1 HOMBRE VETERANO A-B TROFEO 20,00 15,00 10,00
2 K-1 HOMBRE VETERANO C-D TROFEO 20,00 15,00 10,00
3 C-1 HOMBRE VETERANO TROFEO 20,00 15,00 10,00
4 K-1 HOMBRE SENIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
5 C-1 HOMBRE SENIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
6 K-1 MUJER SENIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
7 C-1 MUJER ABSOLUTO TROFEO 20,00 15,00 10,00
8 K-1 HOMBRE JUNIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
9 C-1 HOMBRE JUNIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
10 K-1 MUJER JUNIOR TROFEO 20,00 15,00 10,00
11 K-1 HOMBRE CADETE TROFEO 20,00 15,00 10,00
12 C-1 HOMBRE CADETE TROFEO 20,00 15,00 10,00
13 K-1 MUJER CADETE TROFEO 20,00 15,00 10,00
14 K-1 HOMBRE INFANTIL TROFEO
15 C-1 HOMBRE INFANTIL TROFEO
16 K-1 MUJER INFANTIL TROFEO
17 C-1 MUJER INFANTIL TROFEO
18 K-1 HOMBRE ALEVIN A TROFEO
19 K-1 HOMBRE ALEVIN B TROFEO
20 K-1 MUJER ALEVIN A TROFEO
21 K-1 MUJER ALEVIN B TROFEO
22 K-1 HOMBRE BENJAMIN TROFEO
23 K-1 MUJER BENJAMIN TROFEO
24 K-1 HOMBRE PREBENJAMIN TROFEO
25 K-1 MUJER PREBENJAMIN TROFEO
26 K-1 HOMBRE K. MAR TRADICIONAL TROFEO 20,00 15,00 10,00
27 K-1 MUJER K. MAR TRADICIONAL TROFEO 20,00 15,00 10,00
28 K-1 HOMBRE K. MAR SS1-ABSOLUTO TROFEO 20,00 15,00 10,00
29 K-1 MUJER K. MAR SS1-ABSOLUTO TROFEO 20,00 15,00 10,00
30 K-1 HOMBRE K. MAR SS1-INFANTIL TROFEO
31 K-1 MUJER K. MAR SS1-INFANTIL TROFEO
32 K-2 HOMBRE SENIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
33 K-2 HOMBRE VETERANO MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
34 K-2 MUJER SENIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
35 C-2 HOMBRE SENIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
36 K-2 MIXTO ABSOLUTO MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
37 C-2 MIXTO ABSOLUTO MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
38 K-2 HOMBRE JUNIOR MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
39 K-2 HOMBRE CADETE MEDALLAS 40,00 30,00 20,00
40 K-2 HOMBRE INFANTIL MEDALLAS
41 K-2 MUJER INFANTIL MEDALLAS
42 C-2 HOMBRE INFANTIL MEDALLAS
43 K-2 MIXTO INFANTIL MEDALLAS
44 C-10 HOMBRE ABSOLUTO UNIVERSITARIO MEDALLAS 125,00 100,00 75,00
45 C-10 MIXTO ABSOLUTO UNIVERSITARIO MEDALLAS 125,00 100,00 75,00
La categoría será a la correspondiente a la temporada 2014-2015, sin necesidad de estar federado.
Se podrá participar en la misma o en la superior, a excepto de los infantiles, alevines y benjamines.
En C-10 la representación será por universidades y cada universidad realizará la inscripción solo de alumnos matriculados en este curso 2014-2015.
Para poder tener derecho al premio en efectivo será necesario que participen 4 embarcaciones por categoría.
TROFEOS o MEDALLAS:
A los 3 primeros en cada categoría y modalidad. No se realizará clasificación por clubes.
La entrega se realizará, a las 13:30 h.
RECORRIDO:
10:00 h. 1ª Salida: para Alevines, Benjamines y Prebenjamines 1000m
10:30 h. 2ª Salida: para todas las categorías K-1, C-1 y Kayak de mar, salida de tierra, Porteo 50-75 m y 2.000 m de agua. Todos dos vueltas con un porteo. Los infantiles podrán tener ayuda para el porteo. Los kayak (tradicional) de mar dos vueltas sin porteos.
11:00 h. 3º Salida: Los C-10 Mixto, dos vueltas de 500m con un porteo.
11:30 h. 4º Salida: Los C-10 Masculino, dos vueltas de 500m con un porteo.
12:00 h. 4º Salida: para los K2- y C-2, salida de tierra, Porteo 50-75 m y 2.000 m de agua, dos vueltas con un porteo.
INSCRIPCIONES:
Al ser competición popular, podrá participar cualquier persona sin necesidad de estar federado.
Sera obligatorio para inscribirse realizar el pago de 5,00€ donde entra:
Seguro de accidente
Responsabilidad civil
Comida y bebida
Remitir a la Escuela Piragüismo mar Menor, antes del día 19 de noviembre, al E-mail escuelapmarmenor@gmail.com , junto con el ingreso en el número de cuenta 3058 0294 55 2720002778
Para más información contactar con Nemesio Mariño al teléfono 679 75 11 74
RESULTADOS:
Los resultados se harán públicos antes de la entrega de trofeos, teniendo 20´ para cualquier reclamación
NOTA:
Será imprescindible el uso de chaleco salvavidas en las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín y para todas las embarcaciones tablilla.
Rogamos confirmación lo antes posible