A ver zp....
un poquito de por favor....
Animo con la sierra!
Procura ir bien acompañado eh?
Las etapas planificadas fueron las que Jílar aquí te indica... (y que podías encontrar en el blog.... vago!!!
)
Pero las etapas reales, con kilometraje aproximado, para mí fueron estas:
1ª Etapa: Port de Palma - Port d'Andratx - Cala Egos (42 km). (Etapa inicial por imposibilidad de acercarme a Port d'Andraitx de modo diferente a navegar con la piragua)
2ª Etapa: Cala Egos - Port d'Andratx - Sant Elm (12 km). (Vientos de fuerza 6 nos impedían cumplir lo planificado)
3ª Etapa: Sant Elm - Vuelta a la Dragonera - Estellencs (35 km). (Día realmente maravilloso.... vientos de fuerza 4)
4ª Etapa: Estellencs - Cala Deià (25 km). (Un acierto parar en esta cala. Visita obligada al pueblo y al bar Sa Fonda!)
5ª Etapa: Cala Deià - Cala Tuent (22 km). (Un paraíso de cala. Paradita intermedia en Port de Sóller a avituallarse)
6ª Etapa: Cala Tuent - Cala Sant Vicenç (35 km). (Parada obligatoria en Sa Calobra, ojito con esta etapa si la previ indica viento fuerte!)
7ª Etapa: Cala Sant Vicenç - Cabo Formetor - Cala Murta (24 km). (Vencer el cabo Formentor es emocionante. Cuidado también aquí con el mar, el viento, el rebote de las olas)
8ª Etapa: Cala Murta - Cala Pi - Es Coll Baix (25 km). (Una maravilla... tanto Cala Pi como pasar la noche en Es Coll Baix, a ser posible, con luna llena)
9ª Etapa: Es Coll Baix - Port d'Alcúdia (12 km). (Un paseo con final en un pequeño restaurante del puerto, donde podrás degustar una fantástica y opípara paella....)
Apa! Esta fue la realidad... bastante parecida a la planificación... no como me ha pasado en Menorca!
Un saludo!