Las rutas desde Santoña o Laredo en kayak de mar a grandes rasgos son 3.
1ª Salida desde el puntal de Laredo/ Santoña hacia Oriñon.
2ª Salida desde el puntal de Laredo/Santoña hacia Noja o Isla bordeando el Monte Buciero.
3ª Navegar por la marisma hasta Limpias.
Para las 3 salidas podemos poner como punto de partida la rampa del Albergue Municipal de Santoña y si no te importa andar por la arena y portear la piragua desde el puntal de Laredo.
1ª Salida hasta Oriñón. El recorrido consta de unos 13 km de ida y otros tantos de vuelta, si desea se puede alargar un poco más y pasar la ballena de Oriñón y recorrer la Bahía que forman la ballena, la playa de Oriñón, la desembocadura del Agüera e Islares con un puerto pequeño y bonito y una playa en la que se puede desembarcar bien y subir al bar a almorzar. El recorrido es al lado de altos acantilados con alguna cueva en su parte final y 2 playas antes de llegar a la ballena de Oriñón (Sonabia y Liendo). Hay que tener especial cuidado al bordear la Atalaya de Laredo donde intentaron hacer un puerto en el siglo XVIII pues las olas rompen antes de llegar a la costa al tener en el fondo una barrera rocosa y los restos de la construcción del dique del antiguo puerto, con separarse algo más de la costa se soluciona el problema, algo parecido ocurre para bordear la Ballena de Oriñón donde al igual que en todos los cabos conviene alejarse de la punta pues la olas rompen y hay movimientos cruzados de olas de un lado, del otro y contraolas.
2ª Salida: comienzo en ell mismo sitio hacia la izquierda y bordear el monte Buciero en dirección a Pico del Fraile (mole rocosa de 200 m de altura que recuerda la imagen de un fraile), Faro del Caballo (inutilizado desde el siglo XIX, con un paso por debajo del istmo que lo une al acantilado y una cueva con entrada por un lado antes de llegar y salida por otra boca ya pasado el faro, recomendable acceder a él desde tierra, descendiendo por el acantilado mediante 700 escaleras, hay unas vistas preciosas, para ello hay que salir caminando desde la Batería de San Carlos en Santoña). De aquí seguimos hasta el siguiente Faro del Pescador (es el único sitio complicado de la travesía pues también está en la punta de la Península del Buciero y hay oleaje cruzado. Hasta aquí podemos decir que es la parte más vistosa de la travesía. Si nos sentimos en forma continuamos la travesía hasta llegar a la playa de Berría (hay un Bar-Restaurante donde tomar algo) separada por un pequeño montículo (El Brusco) de la extensa playa de Helgueras perteneciente al Municipio de Noja. Esta playa tiene unos fondos rocosos especialmente vistosos los días de mar tranquila, así como un bar con unos pinchos deliciosos nada más comenzar la urbanización de Helgueras. La recorremos entera y bordeamos la costa hasta llegar a la playa del Ris, pasando entre varios islotes como el Peñón del Aguila, poco antes entre una playa y otra veremos mugles saltando en el agua donde si el olfato no nos falla nos daremos cuenta de que están los desagües de una urbanización de casas (asqueroso, pero se pasa rápido), de la playa del Ris pasamos a la de Joyel y separado por la desembocadura de la ría llegamos a la Playa de Quejo en Isla con varios restaurantes a su izquierda, un camping, etc. En total habremos hecho unos 16-17 km. si tenemos que hacer la vuelta se queda en algo más de 30 km. (casi nada lo del ojo....).
Cabe destacar de esta travesía que en los primeros 7 km mientras bordeamos el Monte Buciero el único sitio para desembarcar es en unas escaleras que hay en el Faro del Caballo, el resto del monte son acantilados altos. Una vez llegados a la playa de Berría navegamos por una sucesión de playas en las que podemos desembarcar sin problemas.
3ª Salida por la Marisma de Santoña hasta Limpias. Para los amantes de la ornitología será su paraíso, a pesar de que parte de las marismas estan cerradas a la navegación incluso de piraguas. Hay que tener en cuenta las mareas, en caso de que la marea esté bajando supone un esfuerzo considerable navegar continuamente contra corriente hasta Limpias. Recorremos la playa del Regaton(Laredo) al lado de un bosque de eucaliptus para luego navegar por el canal que lleva al puerto pesquero de Colindres, pasar por 2 puentes debajo de la antigua carretera nacional a Santander y la Autovía y 5 km. más allá y cogiendo la parte izquierda de la marisma llegar a Limpias, pueblo en el que hay rampas para desembarcar y algunos bares que no he catado. Regresamos por el mismo recorrido habiéndonos dado una paliza sin ningún riesgo de oleaje de unos 24 km.
Besaide, ayer nosotros hicimos parte del 2º recorrido. Fue un placer navegar en tan buena compañía, eres como un spontex, absorbes todo lo que te dicen, de seguir así en poco tiempo serás un gran conocedor del kayak de travesía. El dolor del hombro será de las pruebas de esquimotaje, en cuanto tengas tu propio kayak y varias horas de paleo, navegarás muchas millas con menos esfuerzo.