Hola a todos .... bueno al fin de regreso de Menorca os cuento un poco como fue mi travesia en solitario (por desgracia) a este magnifico espacio natural.
Al final la cosa salio en 6 etapas .... donde hubo de todo .... maremoto, lluvia, sol, tormentas y dias de calma total (los q menos pero los hubo
).
1º Etapa: Es Graus - Addaia. Total 13 Km.
Sali sobre las 5.30 de la tarde de Es Graus con levante y mar de empopada de 2 m ... el paso por el cabo de Favaritx fue espectacular con olas de empopada de 3 m y de longuitud corta .... vamos q tuve q apretar los dientes y cerrar los ojos un par de veces
.... en 1h 45 me planto en Addaia donde en un lugar perdido planto mi primer vivac.
.... comienza la aventura ... Es Graus.
2º Etapa: Addaia - Fornells - Pregonda. Total 26 Km.
Good morning Menorca!! el panorama es el mismo q el día anterior... levante y pasar la Mola de Fornells con olas de 2.5 a 3 m y de empopada fue un placer .... el careto q se les quedo a los del velero q me cruce al verme alli
Decido parar en Fornells por q la cosa esta mal .... a la tarde cambia a sur 4 a 5 y tras comer con mi chica decido ya a las 5 de la tarde intentar Cavalleria y llegar a Pregonda .... aqui lo duro fue ir de Cavalleria a Pregonda por q el viento sur me castigo bien ... sobre las 7.30 desembarco en Pregonda y otro vivac con la luna y las estrellas como techo.
..... llegando a Fornells ....
3º Etapa: Pregonda - D´Algaiarens - Morell - Ciutadela. Total 35 Km.
Madrugo y sobre las 8 am estoy en el agua ..... la mar esta en calma aunq me pega un viento algo molesto de oeste a noroeste. Disfruto de la costa .. fotos .. cuevucas ... cala el Pilar ... llegando a D´Algaiarens sin contratiempos .. de alli y tras descansar un rato me dirijo a Morell y como con la familia en la cala ..... a las 2 de la tarde parto a Ciutadela donde llego a las 5 pm .... bañito de rigor y chuleton nocturno pa recuperar .... esto es vida
.... Punta Nati impresionante ... desde aqui a Ciutadela se me hizo largo
4º Etapa: Ciutadela - Talaier - Galdana - Mitjana - Sant Llorens - Binidali. Total 47 Km.
Tras decansar un dia ... por el tormenton q hubo .... salgo sin objetivo concreto ... hasta el faro Artrutx tengo algo de mar de fondo y de aqui en adelante el mar como un plato ... al ataque
.
En Talaier paro a descansar y bañito relajante ... parto a Galdana y se pone a llover .... asi me ducho
y en Galdana como algo .... pararita en Mitjana y visita de la familia (si es q me quieren y todo
) me despido y apuro el dia a tope hasta llegar a Binidali ... parando antes en Sant Llorens (curioso lugar) ... vivac casi de 6 esterillas en Binidali (y digo casi) ... al final se queda en 4 esterillas .. ya os contare.
... el día de descanso me desplazo a Morell a ver el espectaculo.
... esta para los creyentes ... llegando a Binidali.
5º Etapa: Binidali - Cala Teulera (Mahon). Total 17 Km.
Tras una noche .... digamos tormentosa
... vamos a ver me explico, me pongo a dormir, llegan 5 tias de botellon a pegarse un baño en pelostas .... según ven mi vivac me llaman dominguero .... me trago mi orgullo ... coño son 5 tias
. Terminan y se van ... y pienso, al fin a dormir .... zas! rayo y tormenta de 5 horitas lloviendo a tope ... asi q este vivac se queda en categoria de 4 esterillas por lo bonito del sitio
.
A las 8 estoy paleando con una mar buenisima .... doblo Punta Prima y me encuentro un norte feroz con olas cojonudas de proa ... al menos navego mas seguro q de empopada .... decido terminar en Mahon y dejar lo de llegar a Es Graus para un día de buena mar ..... quiero hacer fotos y ver un poco la costa y asi me es imposible.
Carlos y Mª Teresa de Menorca en Kayak me guardan el barco ... y yo me pego dos dias de relax.
... vivac de Binidali ... 4 esterillas ... 5 tias y una tormenta
.
6º Etapa: Club nautico de Mahon - Es Mutar - Mesquida - Es Graus. Total 21 Km.
Aprovecho q Mª Teresa me acerca el kayak hasta el Club nautico de Mahon para nevegar esta bonita bahia .... es impresionante .... luego con el dia precioso doblo la Punta de S`Espero y continuo a visitar el pueblo de Es Mutar parando más tarde en cala Mesquida a descansar ... es pronto y sin prisa parto hacia la Isla de Colom a la que doy la vuelta parando en una de sus calas a charlar con un pareja de piraguistas de Cantabria y Asturias ... tras este encuentro termino la travesia llegando a Es Graus donde mi enano saltarin y el resto de la familia me espera para celebra el buen fin de la travesía .... q me pongo ñoño
.... feliz encuentro .... felix final .... volvere
Bueno esto es todo .... aun haciendo solo esta vuelta es una mus del kayak de mar ... y lo q repetire más tranquilo sera el norte de la isla q sin lugar a dudas es una de las mejores travesías de nuestras costas .... muy recomendable ya me lo dijo mi abuela
Tambien agradecer a Menorca en Kayak su ayuda y consejos para navegar por su tierra .... sin duda, muy buenos profesionales y siempre aconsejables ... un saludo.
Ah! .... y he conocido a Voltan de una puñetera vez .... el navegante mas informatizado de este foro .... todo un placer y espero, aunq esta vez no pudo ser que neveguemos juntos un dia de estos ... saludo Manel.
Y un saludo a todos