Al final casi sobre la marcha me prepare la travesia de este verano TARIFA- MATALASCAÑAS todo salió bien, bueno no todo, me cargue la maquina de fotos el segundo día (una ola me volteo haciendo una foto a los acantilados de Barbate) lo hice en un dia menos que lo previsto, eso si el último día palizon como en mis mejores tiempos, 62 km salí desde Cadiz y con etapa nocturna desde "el barco del arroz" en Sanlucar hasta Matalascañas, llegue a las 3.30 de la madrugada, por lo demas todo expectacular tanto los paisajes, las condiciones del mar con olas surferas en todas las playas y sobre todo la gente esos magnificos gaditanos y esos turistas muy diferentes a los q se ven por aqui o por el Algarve, y aunque soy se Huelva no me puedo de dejar de quitar el sombrero por la costa de Cadiz, espectacular , me ha gustado mucho más q el Algarve q parece una postal pero le falta vida .
Impresionantes todas las entradas y salidas a las playas con olas alucinantes, salvaje navegar con 25 nudos rodeados de cometas y tablas en Punta Paloma, tensión y respeto en cabo de Trafalgar, divertido pasar los corrales con sus rompientes, tenebroso la puesta de sol en el barco de arroz y el sufrimiento de los ultimos km nocturnos llegando casi al limite al fin de mi travesia
-1º domingo media jornada Tarifa a cala antes de Bolonia 17km
-2º lunes Bolonia -Playa de Conil 43km
-3º martes Conil - la Caleta Cadiz 41km (si dormi en la misma caleta debajo del balneario)
-4º miercoles La Caleta -Matalascañas 62 km
Lo